2010-01-27

США. Petroleo Brasileiro SA выкупил долю в 50% в нефтяном месторождении Каскад в Мексиканском заливе

Бразильский нефтегазовый холдинг Petroleo Brasileiro SA выкупил долю в 50% в нефтяном месторождении Каскад в Мексиканском заливе у ведущего американского независимого добытчика нефти и газа Devon Energy, став его единственным владельцем.

Сумма сделки не разглашается.

Petrobras заплатил около 180 миллионов долларов за права на 22 месторождения в Мексиканском заливе, став оператором половины из них в партнерстве с Devon.

В декабре крупнейшая в мире морская транспортная компания AP Moller Maersk AS (Дания) заявляла о том, что планирует купить доли в трех месторождениях Devon за 1,3 миллиарда долларов, включая 50% в месторождении Каскад (Cascade) и доли по 25% в месторождениях Джек (Jack) и Сент Мало (St. Malo). Однако в январе американская нефтегазовая корпорация Chevron Corp заявила о покупке 25% Сент Мало. Moller до сих пор претендует лишь на 25% в месторождении Джек.

Devon планирует распродать активы в Мексиканском заливе, Южно-Китайском и Каспийском морях, чтобы плотнее заняться разработкой газовых месторождений на суше и проектов по добыче нефти из нефтеносных песков в США и Канаде.

Neftegaz.RU