2005-07-14

США. Небольшие компании более активно инвестируют в разведку нефти

Рекордно высокие цены на энергию стимулируют компании вкладывать больше средств в разведку и добычу нефти. К такому выводу в очередном докладе пришло Международное энергетическое агентство. Это порождает высокий спрос на буровые платформы и рост арендной платы, которая уже достигла 300 тысяч долларов США в сутки.

Об аналогичных наблюдениях сообщают такие банки, как Lehman Brothers и Citigroup. Повышение интенсивности разведочных работ – это хорошая новость для потребителей, несущих бремя высоких цен на нефть, хотя рынок ощутит результаты от обнаружения новых запасов нефти и газа не сразу.

В течение последнего десятилетия нефтяные компании вкладывали в разведку месторождений меньше, чем обычно, рассчитывая на темпы роста спроса в пределах 1-2% в год. В 2004 году спрос увеличился на 3,4% вследствие бурного роста китайской экономики и более быстрого, чем ожидалось, восстановления американской. Нефтяные компании повысили долгосрочные прогнозы цены на нефть до 40 долларов за баррель, что заставило аналитиков скорректировать свои перспективные оценки объема капитальных инвестиций в разведку и добычу нефти. По их мнению, в этом году рост показателя составит 13%, причем большая часть прироста приходится на долю небольших компаний, ведущих агрессивную политику. Крупные транснациональные корпорации пока более консервативны.

Тем временем нефтедобывающие компании, стараясь максимально воспользоваться высокими ценами, наращивают добычу в таких странах, как Ангола и Канада. Добыча из старых месторождений Северного моря, связанная с большими расходами, также развивается. Руководство крупных компаний объясняет свою медлительность отсутствием доступных резервов добычи и неточностями прогнозов спроса, которые уже приводили к внезапным падениям цен и перепроизводству.

Два самых надежных источника статистической информации – Международное энергетическое агентство и Администрация информации по энергетике (США) – опубликовали противоположные прогнозы. Международное энергетическое агентство считает, что спрос на нефть в этом квартале составит 83,7 млн. баррелей в сутки, а Администрация информации по энергетике – 84,9 млн. баррелей в сутки. Разница, 1,2 млн. баррелей в сутки, соответствует объему добычи нефти в Алжире. По мнению первой организации, в это году добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, увеличится на 1,4 млн., а по мнению второй, - всего на 800 тысяч баррелей в сутки.

ИА "Альянс Медиа"