2008-04-14

США. На территории штатов Северная Дакота и Монтана обнаружены месторождения нефти

На территории американских штатов Северная Дакота и Монтана обнаружены месторождения «технически извлекаемой» нефти, запасы которой составляют 3 - 4,3 миллиарда баррелей.

Как передает РИА «Новости», об этом сообщается в сообщении геологической службы США, входящей в структуру федерального правительства.

По данным службы, запасы нефти в районе «Баккен формейшн» являются крупнейшими на территории США, исключая Аляску и Гавайи.

Прогноз по району «Баккен формейшн» осуществлен с учетом существующих в США новейших технологий бурения и добычи нефти. Предыдущая оценка запасов этого района проводилась в 1995 году, тогда прогноз был в 25 раз ниже.

«Большие запасы нефти, которые по оценке находятся в «Баккен формейшн», должны привлечь значительные инвестиции в этот регион… Мы увидим новый рост активности, который придаст ускорение нашей экономике и поможет нашей стране избавиться от зависимости от иностранной нефти», - заявил председатель сенатского подкомитета по энергетике, сенатор-демократ от штата Северная Дакота Байрон Дорган.

KMnews