2010-03-03

США. На северном полюсе Луны обнаружено 40 кратеров со льдом

На Луне обнаружены месторождения льда. О наличии замерзшей жидкости вблизи северного полюса нашего естественного спутника свидетельствуют данные радаров.

К выводу о том, что на Луне есть лед, пришли специалисты NASA, проанализировавшие собранный при помощи прибора Mini-SAR материал. В "сообщении" на сайте агентства говорится, что лед найден минимум в 40 кратерах диаметром от 2 до 15 км. Результаты, которые будут представлены на страницах журнала Geophysical Research Letters, позволяют достаточно уверенно ответить вопрос о том, сохранился ли на Луне лед.

О том, есть ли на Луне вода, споры велись с самого начала систематического изучения этого небесного тела. После высадки на ее поверхность автоматических станций и астронавтов стало понятно, что как минимум верхние слои лунного грунта вблизи экватора совершенно сухи. Но вопрос о том, есть ли вода на Луне, вообще остался открытым.

Сворачивание программы пилотируемых полетов привело к тому, что первые более или менее надежные данные попали к ученым лишь совсем недавно, в 2009 году, причем благодаря международному сотрудничеству: на борту индийского спутника «Чандраян-1» стоял американский радар, а на борту построенного NASA аппарата LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter – «лунный разведывательный спутник») российский прибор LEND для анализа потока нейтронов.

Данные LEND показали, что в верхних слоях лунного грунта довольно много какого-то материала, содержащего водород. Сказать точно, является ли эта субстанция водой, прибор не позволял. Но спустя некоторое время произошло знаменательное событие: в Луну врезался запущенный одновременно с LRO зонд LCROSS. Точнее, сначала двухтонный разгонный блок «Центавр», а потом и сам исследовательский модуль, летевший следом и нацеливший все свои приборы на место столкновения. Разумеется, не из-за ошибки операторов, а преднамеренно – чтобы успеть проанализировать выброшенную в месте удара пыль.

ГАЗЕТА.GZT.ru