2010-02-23

США. На Марсе обнаружили голубое "озеро"

Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировал в южном полушарии Марса голубое "озеро". Но на самом деле оно засыпано базальтовым песком.

Базальтовый песок - что на Марсе, что на Земле - действительно имеет синеватый отлив, хотя и не такой отчетливый, как на представленной здесь фотографии. Необычно яркий оттенок объясняется особенностью цветопередачи камеры высокого разрешения HiRISE, с помощью которой получено данное изображение. Как и любая другая фотокамера, для получения цветных изображений она делает несколько одноцветных снимков в разных спектральных фильтрах, а затем комбинирует их в одну цветную картинку.

Кривые спектральной чувствительности фильтров HiRISE не совпадают с таковыми у разных фоторецепторов человеческого глаза. Более того, они намеренно подбирались так, чтобы максимально контрастно отличать одни марсианские минералы от других. Поэтому, несмотря на искреннее стремление команды HiRISE комбинировать монохромные изображения так, чтобы лучше всего соответствовать естественным цветам, видимым человеческим глазом, добиться точного сходства не получается. Красный остается более или менее красным, а синий – более или менее синим, но вот цветовой контраст гораздо сильнее естественного.

"Хрещатик"