2008-05-06

США. Международная команда геологов, обнаружившая углеродные ценосферы, предложила альтернативное объяснение их происхождения

Международная команда геологов, обнаружившая углеродные ценосферы в отложениях времён границы мела и палеогена, предложила альтернативное объяснение их происхождения. По мнению учёных, крохотные шарики сажи, могли образоваться при горении не углеводородов, а высвобожденного астероидным ударом из горных пород чистого углерода.

«Углерод, содержащийся в породе, при ударе вскипел и в конечном итоге образовал новые углеродные структуры уже в атмосфере», – описал альтернативный сценарий Саймон Брассел из Университета Блумингтона, бывший научный руководитель Марка Харви, старшего автора опубликованной в Geology работе.

По его мнению, образование достаточного количества ископаемых углеводородов к тому времени не гарантировано, поскольку, несмотря на длительность предшествующего каменноугольного и мелового периодов, времени могло не хватить, чтобы превратить останки растений и животных в нефть и каменный уголь. Общая массу всех ценосфер, образовавшихся после удара, может, по оценкам учёных, достигать 900 триллионов тонн. Это, впрочем, соответствует чудовищному объёму порядка миллиона кубических километров.

Вместе с тем, учёные не сомневаются, что появление ценосфер связано именно с астероидным ударом – вероятно, убившим динозавром. Дело в том, что средний размер сфер убывает с расстоянием от предполагаемого места удара – мексиканского кратера Чискулуб, что вполне естественно, так как дальше пролететь в воздухе могли именно мелкие частицы, в то время как крупные выпадают на землю быстрее.

"Газета.Ru"