2005-09-06

США. Марсоход Spirit забрался на холм и сфотографировал окрестности

Марсоход Spirit в конце августа достиг вершины Холма Хазбанда (одной из возвышенностей, названных в память о погибших астронавтах шаттла Columbia) и прислал на Землю снимки, на которых повсюду виден горизонт.

В настоящее время Spirit располагается на высоте 82 метра над окружающей равниной, что на 106 метров выше точки его приземления, состоявшегося 20 месяцев назад. Восхождение было продиктовано научной необходимостью: чем выше взбирался марсоход, тем больше разнились меж собой горные породы окружающей местности.

Дело в том, что кратер Гусева, куда были сброшены Spirit и Opportunity, изначально представлялся учёным древним озером. На поверку, однако, выяснилось, что вулканические отложения скрыли все признаки возможно существовавшего там озера. Зато в окружающих кратер холмистых регионах более древние геологические слои, вышедшие наружу, вероятно, вследствие столкновения с крупным метеоритом - или в силу каких-то иных причин.

Соответственно, операторы Spirit надеются с его помощью исследовать эти породы; учёные уверены, что им удалось отыскать доказательства воздействия жидкой воды на горные породы, - причём чем выше взбирался марсоход, тем отчётливее были эти признаки. Сейчас для Spirit планируется маршрут дальнейшего передвижения.

РОЛ