2005-09-29

США. Ледяная "шапка" в Арктике может полностью исчезнуть к 2060 году, считают ученые

Площадь арктических льдов сокращается четвертый год подряд. По данным американских ученых, сегодня этот показатель находится на самой низкой отметке за последние сто лет, причем темпы сокращения площади ледников в ближайшие годы могут набирать обороты.

"В сентябре 2005 года будет установлен новый рекорд минимума площади арктической ледяной шапки, - приводит слова Марка Серрезе из Национального центра изучения снега и льда в Колорадо (NSIDC) британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си. - Это самая малая площадь, зафиксированная за всю историю существования спутников, и продолжение тенденции, которую мы наблюдаем вот уже четыре года".

Только что обнародованные данные свидетельствуют: на 19 сентября нынешнего года этот показатель составил 5,35 миллиона квадратных километров, рекордно низкий с 1978 года, когда ученые получили возможность пользоваться искусственными спутниками Земли. Это на 20% меньше, чем средний уровень арктической "шапки" 1978-2000 годов.

Нынешние темпы сокращения, по словам исследователей, составляют 8% за 10 лет. Если эта тенденция продолжится, то уже летом 2060 года льда в Арктике может не остаться вовсе.

Серрезе уверен, что приводимые данные - свидетельство климатических перемен, связанных с деятельностью человека.

Подробности.ua