2005-08-04

США. Известный исследователь обнародовал доказательства существования Атлантиды

Известный американский исследователь Роберт Сэрмаст обнародовал в четверг доказательства существования неподалеку от Кипра легендарной Атлантиды - огромного острова в Средиземном море, погрузившегося около 10-12 тыс. лет до н.э. под воду из-за землетрясения. На пресс-конференции в Никосии он продемонстрировал журналистам трехмерные изображения рукотворных построек, которые были обнаружены при помощи эхолокатора на морском дне в 80 км от острова Афродиты.

"Во время последней экспедиции рядом с Кипром мы обнаружили подводные каналы и стену, длинна которой составляет около 3 км и которая делает поворот на 90 градусов, - сказал Сэрмаст. - Это древнейшие конструкции, созданные рукой человека".

Исследователь отметил, что полученные в ноябре прошлого года данные на 60-80% совпадают с описаниями Атлантиды древнегреческим философом Платоном.

Следующая экспедиция Сэрмаста к месту возможного затопления Атлантиды запланирована на май 2006 г. Исследователь рассчитывает показать кадры подводной съемки разрушенных построек мифического государства в прямом эфире.