2010-02-11

США. Глава Douglas-Westwood: Добыча нефти в рамках глубоководных проектов в 2015 г. должна увеличиться на 12%

"Несмотря на кризис и экономическую рецессию, инвестиции, направляемые на реализацию шельфовых проектов по всему миру, будут стремительно расти: с 578 млрд долларов в 2003–2008 гг. до 807 млрд в 2009-2013 гг., - заявил в интервью журналу «Нефть России» глава агентства Douglas-Westwood Limited Джон Вествуд. - Увеличение затрат в этом сегменте будет обусловлено необходимостью разведки и ввода в разработку новых месторождений во всё более экстремальных климатических условиях (на большой глубине воды и сложных геологических структурах).

Наше новое исследование, проведённое в конце 2009 г., прогнозирует увеличение инвестиций в морские проекты и развитие соответствующей инфраструктуры более чем на 330 млрд долларов в течение следующих лет. Доминирующим рынком по объёму капиталовложений в 2010-2014 гг. останется Северная Америка. Наиболее заметный рост будет наблюдаться в секторе контроля, ремонта и технического обслуживания подводного оборудования (так называемый рынок IRM – Inspection, Repair & Maintenance). Мы прогнозируем более чем 10-проентное увеличение инвестиций в 2010-2015 гг. Причём из-за неизбежного старения морских месторождений сервисные услуги превзойдут по объёмам капиталовложений рынок создания оборудования и сегмент производственных операций в рамках новых проектов. Сегодня компании-операторы делают всё возможное для того чтобы продлить сроки разработки принадлежащих им активов, снижая давление и наращивая закачку воды в скважины, поэтому мы ожидаем дальнейшего роста вложений в этот сегмент – до 10%."

По словам эксперта, глубоководный шельф – одно из немногих оставшихся в мире мест, где международные компании могут прирастить объёмы производства сырья. В ближайшие 5-10 лет прогнозируется расширение геологоразведочных работ и активный ввод в эксплуатацию новых месторождений на глубоководье. Добыча нефти в рамках глубоководных проектов выросла на 2% в 2002 г., на 8% в 2009 г., а в 2015 г. она должна по мнению Д.Вествуда увеличиться на 12%.

Подробней об этом читайте в одном из ближайших номеров журнала "Нефть России".

«Нефть России»