2008-06-27

США. Геологи нашли свидетельства взрывных извержений вулканов в хребте Гаккеля

Геологи нашли свидетельства взрывных извержений вулканов в хребте Гаккеля, расположенном на ложе Северного Ледовитого океана.

Специалисты Океанографического института Вудс-Хоула для своих исследований использовали видеокамеры, а также специальную платформу для сбора образцов грунта со дна океана.

В ходе подводных работ они нашли вулканы, которые назвали Локи, Один и Тор в честь могущественных богов скандинавского пантеона.

Также они обнаружили сравнительно новые образования, которые, по всей видимости, образовались при падении пород на дно океана, а не вытекли из кратера.

Ученых удивила находка образований, формирование которых происходит под действием гравитации из нижних частей поднимающейся над кратером вулкана вертикальной колонны из изверженных пород — пирокластических отложений. Ранее ученые полагали, что на той глубине, где под слоем воды и льда находится хребет Гаккеля, подобные образования невозможны из-за огромного давления воды.

Исследователи нашли зубчатые фрагменты на площади в 10 кв. км на глубине примерно 4 тыс. м под уровнем океана. По их мнению, это свидетельствует об очень большой силе взрыва, который должен был произойти, чтобы такое количество породы было разбросано по поверхности.

Вулканы ложа океана, как правило, испускают ограниченные объемы лавы, а не взрываются с выбросом огромного количества вещества — поэтому обнаружение оставшихся после взрывов образований удивило ученых. Фактически объем накопленного для взрыва CO2 должен был быть в десять раз больше, чем все когда-либо измеренные показатели подводных вулканов, сообщают ученые.

В дальнейшем они планируют продолжить поиск пирокластических отложений на дне океанов.

«АКАДО-Столица»