2010-02-25

США. Что заставляет извергаться гейзеры на Энцеладе - остается загадкой

Проанализировав данные, полученные зондом "Кассини" при прохождении вблизи спутника Сатурна Энцелад 2 и 21 ноября 2009 года, ученые обнаружили значительное количество струй гейзеров, вода из которых хлещет прямо в космическое пространство.

Ученые отмечают нестабильность работы гейзеров, струи воды которых, хлещут вдоль всей расщелины Baghdad Sulcus вблизи Южного полюса Энцелада протяжённостью около 40. Максимальная температура вдоль расщелины, по данным наблюдений "Кассини" превышает минус 93 и минус 73 градуса Цельсия соответственно. Естественно, в отдельных локальных очагах температура может быть и более высокой, сообщает cnews.ru.

Энцелад — самый светлый объект в Солнечной системе из-за постоянно покрывающегося свежими слоями водного инея, которые оседают на поверхность из гейзерных выбросов. Средняя температура поверхности Энцелада –200 С. Фонтаны воды высотой до 500 километров (что равно диаметру самого Энцелада) вырываются в районе южного полюса из зияющих трещин глубиной 300 метров. Скорость струй достигает 60 м/с — более 200 км/ч. В космосе вода превращается в ледяные кристаллы размером порядка 10 микрон. Наиболее крупные из них падают обратно на поверхность спутника, а частички менее трех микрон навсегда остаются в космосе.

Зонд "Кассини" пролетая сквозь облако выброшенного с Энцелада вещества, установил, что химический состав гейзеров – это на 91% — водяной пар, на 4% — азот, на 3% — углекислый газ, на 1% — метан и 1% — ацетилен и пропан. Удивительно, что точно такой же состав имеют кометы. Эти водяные фонтаны напоминают гейзеры на Земле, но у земных аналогов температура весьма высокая, а гейзеры Энцелада, разбрасывающие кристаллики льда, — чрезвычайно холодные и невообразимо крупнее по размерам.

Объяснить природу и источник энергии, выделяемой недрами Энцелада, до сих пор не удаётся.

АкваЭксперт.Ру