2013-06-19

США будут содействовать развитию алмазодобычи в Гвинее

Государственный департамент США будет сотрудничать с Гвинеей с целью обеспечения развития алмазодобычи в этом африканском государстве. Портал Mining.com сообщает, что на территории Гвинеи расположено несколько кимберлитовых месторождений, однако основная часть алмазов добывается в стране силами старателей или малых предприятий.

По итогам 2011 года объем алмазодобычи Гвинеи достиг 300 000 каратов, что эквивалентно $30 млн.

Сообщается, что государство выступает "проводником" конфликтных алмазов на международный рынок вследствие недостаточного регулирования алмазного оборота, отсутствия необходимых данных, ограниченных технических возможностей и непоследовательного развития мелкомасштабной алмазодобычи.

Сообщается, что США и Гвинея сосредоточат совместные усилия на укреплении права собственности и прав на землю мелких добытчиков, чтобы обеспечить расширение легального оборота алмазного сырья, сообщает Mining.com.

Партнеры также будут содействовать развитию образования и обучения в области применения стандартов Кимберлийского процесса (КП) на национальном и местном уровне, а также расширению всеобщего доступа к информации о существующих аллювиальных алмазных запасах.

Rough&Polished