2020-01-21

Специалисты «Белоруснефти» нашли запасы на Гарцевском месторождении.

Речь идет о Гарцевском месторождении Припятского прогиба. Точнее, его южном блоке. Для бурения скважин использовали новые технологии. Это связано и со сложными условиями нефтедобычи на этой территории. По предварительной оценке, геологические запасы составляют 800 тысяч тонн.

Самым мощным стал приток нефти с воронежского горизонта – на глубине более 4 тысяч метров из него получили 100 тонн в сутки. Для белорусского региона это считается большой удачей. Это – подвижная, промышленная нефть высокого качества. Легкая, с небольшим содержанием серы. И выход светлых нефтепродуктов при ее переработке достаточно высокий.

На Гарцевском месторождении бурение продолжается. Окончательно можно будет подсчитать запасы после освоения скважины в 2020 году.

В этом году в «Белоруснефти» планируется провести сейсморазведочные работы по системе 3D на площади 379 квадратных километров. Это – самый высокий показатель за последние 25 лет. На максимум нацелено и поисково-разведочное бурение. Ожидается, что в 2020 году такими скважинами будет пройдено 39 тысяч метров породы.

Все это послужит поддержанию сырьевой базы и удержанию добычи нефти в белорусском регионе на высоком уровне.