2018-01-17

На 2,5 млрд долларов подписали соглашения казахстанские и американские компании

16 января 2018 года Президент Дональд Трамп принял Президента Нурсултана Назарбаева в Белом доме. Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Акорды. Визит укрепил тесные коммерческие и торговые связи между Казахстаном и США, что будет способствовать созданию новых рабочих мест и активизирует экономический рост в обеих странах. 

Президент Н. Назарбаев отметил, что эти усилия важны для достижения Казахстаном цели по вхождению в 30-ку наиболее развитых глобальных экономик мира к 2050 году. В ходе визита был заключен ряд коммерческих контрактов и документов.

Ключевые моменты этого экономического сотрудничества включают, в частности, в области экспорта нефти и газа и инвестиции.

Компании «Шеврон» и «ЭксонМобил» вошли на казахстанский рынок в 1993 году, став первыми крупными нефтяными компаниями, инвестировавшими в новую независимую страну.

«Шеврон» подписал знаковый контракт сроком на 40 лет по разработке крупного месторождения «Тенгиз», и за прошедшие годы компания вложила десятки миллиардов долларов США в производство нефти и газа в Казахстане, создавая тысячи рабочих мест, внедряя технологии мирового класса и передовую практику в энергетическом секторе страны.

«Шеврон» подписал Меморандум о взаимопонимании с Министерством энергетики РК по использованию реинвестиционных фондов на сумму 251 млн долларов США для финансирования прибыльных проектов в Казахстане.

С общим объемом инвестиций более 20,2 млрд долларов США «ЭксонМобил» активно занимается разведкой, разработкой, производством и транспортировкой нефти и газа.

АО «Тенгизшевройл» (ТШО) - совместное предприятие с участием компаний «КазМунайГаз», «Шеврон», «ЭксонМобил» и «ЛукАрко» - осуществило прямые финансовые выплаты в размере более 124 млрд. долларов США казахстанским субъектам и в настоящее время оно реализует проект по расширению производства на сумму 36,8 млрд долларов США.

Проект в рамках «Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию» (СРПСК) - это крупнейший в Казахстане проект прямых иностранных инвестиций, создающий рабочие места и возможности для бизнеса в регионах. Стоимость реализации проекта «Фаза 1» на месторождении «Кашаган» составила около 55 млрд долларов США, а с 2004 года объем продаж товаров, работ и услуг составил более 13,3 млрд долларов США.  Проект будет работать на протяжении десятилетий, а его акционеры, в том числе «ЭксонМобил», ожидают, что Правительству Казахстана в качестве прямого дохода поступят миллиарды долларов США.

«Шеврон» и «ЭксонМобил» внесли вклад в развитие экономики Казахстана путем участия в «Каспийском трубопроводном консорциуме» (КТК). В 2017 году КТК завершил казахстанскую часть проекта по расширению нефтепровода, что может увеличить его общую пропускную способность до 1,4 млн баррелей в день. Система трубопроводов представляет собой наиболее привлекательный вариант экспорта казахстанской нефти из месторождений «Тенгиз» и «Кашаган».