2017-02-23

SOCAR договарилась о научно-техническом сотрудничестве с ITOCHU

Азербайджанская госкомпания SOCAR и компания ITOCHU Oil Exploration Co. Ltd. подписали меморандум взаимопонимания о научно-техническом сотрудничестве, говорится в сообщении, распространенном на сайте SOCAR в среду.

Согласно сообщению, данный меморандум был подписан во время встречи с прибывшей в Баку для участия в девятом заседании Азербайджано-японского комитета по экономическому сотрудничеству делегацией из Японии, которая состоялась в среду в главном офисе SOCAR.

Тепло поприветствовав гостей, вице-президент SOCAR по разработке месторождений Яшар Латифов рассказал о деятельности японских компаний в Азербайджане по различным направлениям, о достигнутых успехах в проектах, реализуемых совместно с азербайджанскими компаниями, отметил, что японские компании являются одними из самых надежных партнеров Азербайджана в нефтегазовом секторе.

Латифов напомнил, что компания ITOCHU присоединилась к "Контракту века" в 1996 году и уже 20 лет успешно сотрудничает с SOCAR.

Выразив признательность за теплый прием, глава японской делегации, вице-президент корпорации ITOCHU Йоичи Кобаяши сказал, что ему всегда доставляет большое удовольствие находиться в SOCAR. Подчеркнув, что выгодное географическое расположение Азербайджана увеличивает роль страны в качестве нового энергетического хаба, Кобаяши сказал, что японские компании всегда внимательно следят за проектами, реализуемыми SOCAR, и заинтересованы в расширении сотрудничества как в сфере добычи нефти и газа, так и в перерабатывающей сфере, сфере трейдинга и других сферах.

Затем он представил членов делегации, принимающих участие во встрече. Руководители Sumitomo Corporation LLC, Mitsubishi Corporation, Panasonic Marketing CIS Oy и других компаний рассказали о связях представляемых ими компаний с Азербайджаном, выразили заинтересованность в сотрудничестве с SOCAR по всем направлениям и во всех форматах.

Вице-президенты SOCAR Тофиг Гахраманов, Давид Мамедов, Яшар Латифов, Бахрам Гусейнов, заместитель начальника Управления инвестиций Давуд Ягубов, заместитель начальника Управления экономики и учета Рашид Гусейнов, директор Института «Нефтгазэлмитедгигатлайихе» Фахреддин Исмайилов и другие ответили на интересующие гостей вопросы.