2009-04-01

Словакия. Tournigan Energy начинает предпроектную работу по месторождению урана Куришкова

Компания Tournigan Energy Ltd., занимающаяся геологоразведкой урана и золота, объявила о заключении контракта с американской Pincock Allen & Holt на подготовку в соответствии с требованиями стандарта NI 43-101 оценочного отчета (предпроектного исследования) по принадлежащему ей месторождению урана Куришкова в Словакии. Выпуск отчета ожидается к июню 2009 г.

Кроме того, Tournigan подписала контракт с Resource Development Inc. (RDI), на проведение металлургических испытаний проб из месторождения Куришкова. Результаты испытаний будут включены в предварительную оценку. Помимо оценки экономической целесообразности добычи урана, апробирование позволят определить экономическую целесообразность добычи молибдена в виде побочного продукта уранового производства.

По результатам исследования будет составлен план горных работ и разработан технологический процесс переработки руд рудника Куришкова. Эти результаты также будут учтены при определении капитальных и эксплуатационных затрат, экономических показателей проекта, а также позволят определить аспекты проекта, связанные природоохранной и надзорной деятельностью.

Корректировка запасов, опубликованная 24 февраля, показала вдвое больший объем урана в категории Indicated с увеличением содержания по этой категории до 0,558% оксида урана.

Как сообщил Дориан Никол, президент и главный исполнительный директор Tournigan, по оценкам компании, при таком содержании результаты предварительной оценки должны показать, что данный проект является привлекательным и экономически целесообразным. Если предварительный оценочный отчет окажется положительным, то планируется проведение предварительного ТЭО с завершением в первой половине 2010 г.

Между тем, 2 марта Tournigan Energy Ltd. завершила формальности по сделке, объявленной 2 октября 2008 г., с Fischer-Watt Gold Company Inc., по которой Fischer-Watt приобрела компанию Tournigan USA Inc (TUSA). Продажа TUSA стала ключевым этапом переориентации Tournigan на принадлежащие ей месторождения в Европе, отметил Д.Никол. Эта сделка позволяет выделить ресурсы на продолжение работ на проекте Куришкова и других месторождениях в Словакии с сохранением для акционеров Tournigan возможности получения прибыли от активов в США.

По условиям соглашения, Tournigan сохраняет 30% участия в каждом из месторождений TUSA до завершения работ по ТЭО в отношении любого проекта, включающего в себя любое из месторождений. По завершении ТЭО фиксированная доля компании будет конвертирована в прямое долевое участие размером 30% или компания получит возможность уменьшить его до 5% участия в чистой прибыли.

ИАЦ «Минерал»