2013-07-23

Сланцевая революция в США заканчивается, - Медведчук

Сланцевая революция в США заканчивается. Об этом пишет в своем блоге лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук

"Если в 2008 газовые скважины в стране бурили 1450 буровых, то в прошлом году их было лишь 660. А в конце мая текущего года их число уменьшилось до 345, что соответствует уровню 1998 г. Это значит, что количество добытого газа резко снизится и Америка не превратится в мирового экспортера этого топлива, как стали предрекать, - пишет Медведчук. - Ведь между количеством скважин и добычей сланцевого газа существует куда более жесткая зависимость, чем в случае с традиционным газом. Так, на крупных месторождениях традиционного газа скважины могут работать на протяжении нескольких десятилетий, а производительность сланцевой скважины снижается на 80-90% уже за два года. Следовательно, чтобы поддерживать добычу, нужно постоянно бурить новые скважины".

Медведчук констатирует, что такая же судьба, несомненно, ждет и украинскую сланцевую "революцию". "Только непоправимый ущерб для экологии у нас все равно будет гораздо большим. Ведь, во-первых, скважины будут бурить не в прериях Техаса, а в густонаселенных районах с и так неблагополучной экологией. Во-вторых, делать это будут американцы не на своей земле, а на чужой, судьба которой им глубоко безразлична", - пишет Медведчук.

РБК Украина