2013-04-10

Скважины с мини-пилотным стволом: миллионы долларов экономии

Применение новой технологии бурения позволило "ТНК-Уват" (подразделение ТНК-ВР, перешедшие в состав "Роснефти") сократить затраты на строительство 15 горизонтальных скважин Усть-Тегусского месторождения на $19,2 млн. Прокладка горизонтальных скважин по новому методу – с мини-пилотным стволом – исключает трудоемкую процедуру "срезки" и бурения пилотного ствола, а также снижает расходы за счет отказа от операций.

Бурение направляющей скважины небольшого диаметра проводится перед работами по основному транспортному стволу и помогает уточнить геологический разрез и нефтенасыщенность, а также вычислить оптимальную траекторию горизонтального участка скважины для обеспечения ее большей продуктивности. Технология позволяет сократить сроки строительства горизонтальной скважины до 30 суток по сравнению с 46 сутками при стандартном бурении горизонтальных скважин с пилотным стволом.

Строительство 15 горизонтальных скважин по данной методике снижает затраты в среднем на $1,28 млн на каждую скважину и уменьшает цикл строительства в общей сложности на 210 суток, сообщает пресс-служба предприятия.

RusEnergy