2007-07-18

Скважина, пробуренная две трети века назад, снова дала нефть

Факт, достойный внимания: в канун знаменательного события - добычи трехмиллиардной тонны нефти Татарстана на первом промысле НГДУ "Бавлынефть" неожиданно "ожила" родоначальница большой девонской нефти республики - легендарная Бавлинская скважина №1.

С бурения этой разведочной скважины на горе Гали, собственно, и началась история открытия Бавлинского месторождения нефти. К бурению бригада М.Топчия, входившая тогда в состав башкирского треста "Туймазанефть", приступила в самый разгар войны - 19 сентября 1943 года. Работая в труднейших условиях, буровики все же добились успеха: первая бавлинская нефть с дебитом 5 тонн в сутки и обводненностью 17% на скважине №1 была получена после перфорации угленосного горизонта в интервалах чуть ниже уровня 1280 метров.

С января по май скважина №1 успешно эксплуатировалась, выдавая "на-гора" от 5,7 до 15,8 тонны нефти в сутки, а затем мощным фонтаном девонской нефти вдруг "разродилась" скважина №100 соседнего Туймазинского месторождения, пошла девонская нефть из скважины № 2 и в эйфории от сознания, что открыты мощные месторождения, о "первенце" как-то подзабыли. Лишь в марте 1945-го геологическая служба "Башнефти" приняла решение углубить скважину №1 до девона.

Работа шла непросто, иногда вообще приостанавливалась, но когда в конце концов нефтеразведчики забурились на почти двухкилометровую глубину, из скважины с ревом вырвался мощный, на 40 метров в высоту, фонтан девонской нефти с дебитом, как позже подсчитали, превышающим 500 тонн в сутки.

Это историческое событие, открывшее одну из главных страниц в летописи нефтедобычи Татарстана, произошло 17 сентября 1946 года.

Скважина №1 вступила в эксплуатацию фонтанным способом с апреля 1947 года, ее первыми операторами были М.Саримов и А.Камалов. Общий "стаж" работы скважины-первооткрывательницы составил 20 лет - за это время из нее было добыто около 840 тыс. тонн нефти.

После "проводов" легендарной скважины на "заслуженный отдых" нефтяники благоустроили площадку, на которой она расположена, установили мемориальную доску.

А в эти июльские дни, 41 год спустя после консервации, скважина №1 вдруг "ожила" и была вновь введена в эксплуатацию.

- Исследования показали, что нефть в стволе скважины №1 есть, говорит главный геолог - заместитель начальника НГДУ "Бавлынефть" Р.Ханнанов. - В скважину спустили центробежный насос, проложили до ближайшего "Спутника" (ГЗУ) новую трубу, и дело пошло! Есть надежда, что она будет давать 200 кубометров жидкости (нефть в смеси с водой). Если ее эксплуатировать в этом режиме с обводненностью 95% при дебете 200, то ожидаемый дебет скважины может составить 5-10 тонн нефти в сутки (1,5 тыс. тонн в год) тогда как по НГДУ "Бавлынефть" он составляет в среднем 4,2 тонн на все 1,5 тыс. имеющихся в управлении нефтеносных скважин. И перспективы разработки у этой скважины есть - предположительно нефть в ней имеется не только на самом глубоком уровне девонских отложений, но и на верхнем, пока еще не разработанном горизонте.

В ходе дальнейшей беседы с Рустэмом Гусмановичем выяснилось, что скважина №1 - далеко не единственная, которую бавлинские нефтяники запустили после столь длительного простоя. Объясняется это тем, что нефтяной пласт по прошествии времени получает как бы "вторую жизнь". Происходит это благодаря воздействию на него гидродинамических методов, изменяющих направления фильтрации, когда застоявшаяся нефть подходит к забою скважины. И здесь важно уметь "поймать" этот момент.

Возрождение первой скважины - это не столько подарок природы, считает главный геолог, сколько результат внедрения передовых методов повышения нефтеотдачи пластов, широко используемых бавлинскими нефтяниками на месторождениях нефти, выработавших свой ресурс.

Все это, конечно, так. Но все же так хочется по-детски верить в чудо, в то, что это - щедрый подарок Царицы недр.