2010-06-30

Сирия. SOCAR приглашена к разведке углеводородов

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Баку делегацию во главе с министром нефти и минеральных ресурсов Сирии, сопредседателем сирийско-азербайджанской межправительственной комиссии Суфьяном Аллау.

И. Алиев выразил уверенность, что состоявшееся вчера в Баку первое заседание сирийско-азербайджанской межправительственной комиссии предоставит хорошую возможность для обсуждения вопросов экономического сотрудничества между двумя странами, и убеждённость, что в ближайшее время в экономической сфере будут достигнуты практические результаты. Президент И. Алиев подчеркнул заинтересованность Азербайджана в налаживании многосторонних связей с Сирией, а также в дальнейшем укреплении партнёрства в политической и экономической сферах.

Вчера же С. Аллау был принят президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнагом Абдуллаевым. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества между SOCAR и Syrian Petroleum Company, включая сотрудничество в области поиска, разведки и разработки углеводородов, приобретения нефтегазового оборудования, а также подготовки кадров. C. Аллау заявил о готовности его страны к подписанию соглашения купли-продажи азербайджанского газа. В этой связи обсуждены вопросы транспортировки газа в Сирию.

ABC.az