2005-06-15

Шламы "Дзержинки" освободили от ареста

В конце мая Заводской районной суд г. Днепродзержинска отменил постановление прокуратуры, датированное началом мая, которым было арестовано техногенное месторождение, расположенное на территории бывшего шламонакопителя ОАО «Днепровский меткомбинат им. Дзержинского». Данный участок арендует местное ООО «НПП «Экология-Днепр 2000». До последнего времени на шламы «Дзержинки» претендовали еще и местные налоговики, считая их бесхозными.

Примерно полвека на восточной окраине города сбрасывали отходы производства Днепровский меткомбинат и Днепродзержинский коксохимзавод. Земля для этих нужд была выделена металлургам постановлениями ЦК и союзного Совмина в 50-х гг. прошлого века. Однако за годы независимости Украины, когда вопрос вторичной переработки отходов стал актуальным, выяснилось, что ДМК не имеет документов, подтверждающих право собственности на этот участок. Это и стало главной причиной развернувшейся в Днепродзержинске борьбы за отходы металлургического производства, переработка которых не требует больших затрат и может принести неплохую прибыль. Во всяком случае, геологи насчитали на бывших отвалах «Дзержинки» не менее 1,8 млн т шламов с зольностью до 60%. Как считают специалисты, при использовании этих отходов в строительстве дорог за них можно выручить около 2 млн грн. Однако если угольную фракцию добавлять в кокс или сжигать на теплоэлектростанциях, а железосодержащую — применять для производства концентрата на ГОКах, стоимость шламов возрастает до 10 млн грн.

Металлурги же перерабатывать отходы своих производств не захотели. В 2002 г. по просьбе ДМК Днепродзержинский горсовет принял решение о передаче большей части территории шламонакопителя в десятилетнюю аренду ООО «Экология-Днепр 2000». После соответствующего разрешения Днепропетровского облсовета предприниматели получили в Минэкоресурсах лицензию и специальное разрешение на геологическое изучение, опытно-промышленную разработку и добычу шламов. Впрочем, для Днепродзержинской ГНИ эти доводы показались неубедительными. Они написали письмо тогдашнему мэру города Василию Швецу, заявив, что шламы — ничейные, а местный исполком также признал отходы «Дзержинки» бесхозным имуществом. Еще в апреле 2003 г. освоить их попыталось ООО «Углеэкология» (г. Павлоград). Шламы реализовывались через местную товарную биржу «Инком-Центр», а покупателем выступала павлоградская фирма. В последние годы претенденты на отходы металлургии с переменным успехом отстаивали свою точку зрения на статус бывших отвалов «Дзержинки» в хозяйственных судах, а затем дошли и до судов общей юрисдикции. В мае этого года днепродзержинская прокуратура даже наложила арест на шламохранилище. Именно этот факт успешно оспорила в Заводском суде Днепродзержинска «Экология-Днепр 2000».

В данный момент ООО «НПП «Экология-Днепр 2000» возобновило разработку отходов. Основным потребителем железосодержащей фракции шлама станет ООО «Восток-Руда» (г. Желтые Воды). Углесодержащую фракцию собираются дообогащать на собственной установке и отправлять для сжигания энергетикам. Не исключено, что борьба за отходы ДМК развернется с новой силой. По некоторым данным, днепродзержинские налоговики подали очередной иск в тот же Заводской районный суд.