2013-05-22

Shell разработала "дорожную карту" технологического развития нефтегазовой отрасли Казахстана

Shell разработала «дорожную карту» технологического развития нефтегазовой отрасли Казахстана. Об этом сообщил директор направления «Проекта технологий» концерна Royal Dutch Shell Plc Маттиас Бихсель.

«В 2011 году на 24-ом пленарном заседании совета инвесторов вы поддержали инициативу Shell по подготовке «дорожной карты» технологического развития. Объем и масштаб работы, коллективно проделанной за последние два года, можно по праву назвать выдающимися. Сегодня я с гордостью представляю вам важные результаты, которые были достигнуты отраслью, работавшей совместно с университетами и научно-исследовательскими учреждениями, в создании «дорожной карты» научно-технологического развития добывающего сектора нефтегазовой отрасли Казахстана», - отметил М.Бихсель в своем докладе на 26-м пленарном заведании Совета иностраных инвесторов при презеденте Казахстана.

«Были выявлены 15 приоритетных технологических задач. При условии внедрения соответствующих технологий в требуемые сроки решение определенных 15 приоритетных технологических задач может принести значительные выгоды. Предварительная оценка показывает, что решение каждой технологической задачи может дать материальную выгоду в размере от 2 млрд до 7,5 млрд долларов, а общая выгода может составить десятки миллиардов долларов», — сказал он.

«Господин президент, теперь, когда мы определили возможности, мы должны приступать к их реализации. Конкретный результат может быть получен только при условии совместных усилий и приверженности отрасли, научного сообщества и правительства.

Компании, представленные в совете, могут поочередно брать на себя руководящую роль. Shell готова показать пример, начав делать это первым в 2013 году», - отметил он.

«Наша компания готова способствовать реализации одной из тематических «дорожных карт» для решения одной из приоритетных технологических задач. Мы планируем это сделать совместно с «КазМунайГазом», в настоящий момент ведем обсуждение по этому вопросу», — проинформировал он.

"Самотлор-экспресс"