2013-04-19

Shell интересуется активами Petrobras в Мексиканском заливе

Royal Dutch Shell Plc заинтересована в приобретении дополнительных активов в Мексиканском заливе, включая активы бразильской Petrobras, сказал генеральный директор Shell Питер Возер.

Хотя Shell пока не приняла окончательного решения о покупке, она рассмотрит все активы, предлагаемые Petrobras в рамках их распродажи, сообщил Возер журналистам в Рио-де-Жанейро.

Petrobras выставила на реализацию нефтяные месторождения, лицензии на геологоразведку, НПЗ и прочие активы в США, Аргентине, Нигерии и Японии, чтобы получить средства на финансирование пятилетнего инвестиционного плана объемом $237 миллиардов - крупнейшей в мире инвестиционной программы.

Компания планирует направить средства на разработку гигантских шельфовых месторождений в Бразилии, чтобы повысить добычу до 5 миллионов баррелей в сутки к 2020 году и стать одним из крупнейших в мире производителей нефти. Однако спрос на активы компании оказался невысок, и она сократила прогноз выручки от их продажи до $9 миллиардов с $15 миллиардов.

Возер также сообщил об интересе Shell к освоению запасов сланцевых нефти и газа в Латинской Америке, включая Колумбию, Бразилию и Аргентину. Геологические параметры районов, где компания планирует начать бурение, сходны с параметрами тех регионов в других странах, где уже добывается значительный объем сланцевых нефти и газа, отметил Возер.

Нефтяные компании хотели бы экспортировать из США около 120 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год, но, по словам Возера, американское правительство разрешит экспорт 50-60 миллионов тонн.

Maanimo