2013-04-11

Шельф Аляски покидает ConocoPhillips

Американская нефтяная компания ConocoPhillips приняла решение приостановить работы по разведке шельфа на территории Чукотского моря. Хотя американские власти ссылаются на то, что компания попросту не готова обеспечить безопасность освоения месторождений, в ConocoPhillips ссылаются на несовершенное законодательство США.

Вслед за Shell и Statoil с освоением шельфа Аляски решила повременить компания ConocoPhillips. По информации издания The Wall Street Journal, ConocoPhillips ссылается на отсутствие конкретных требований американского законодательства к разработке месторождений на этой территории.

Лицензии на проведение геологоразведки 98 участков в акватории Чукотского моря компания получила в 2008 году. В программу изучения шельфа инвестировано 650 млн долларов в период с 2008 по 2012 годы. Теперь руководство компании объявило, что дальнейшие, и без того рискованные, вложения были бы нецелесообразны до тех пор, пока власти США не примут соответствующее законодательство, определяющее четкие требования к работе на шельфе.

Такое мнение высказал Тронд-Эрик Йохансен, глава ConocoPhillips. В то же время, по информации руководителя министерства внутренних дел США (the United States Department of the Interior) Кена Салазара, в качестве основной причины приостановки разведки ConocoPhillips заявила результаты анализа проблемных ситуаций, которые возникли при работе на Аляске у компании Shell. Так же мотивировала свое решение заморозить планы по освоению американского шельфа компания Statoil.

ПРОНЕДРА