2006-06-21

Сферы вливания

Фото: Яков АндреевПоследний аукцион на право освоения нефтеносных участков отразил изменение расклада сил в томской «нефтянке».

Нефтяная отрасль в Томской области уже вполне готова к решительным переменам. "Атака на "ЮКОС", уже стоившая томским нефтяникам немалых потерь, как в объемах добычи и, главное, геологоразведке, постепенно подходит к финальной фазе. Визит в Томск представительной делегации пока действующего топ-менеджмента "ЮКОСа" во главе с Виктором Геращенко, состоявшийся летом прошлого года, реальных дивидендов так и не принес. Вместо многократного увеличения инвестиций в геологоразведку, о котором Геращенко договаривался с губернатором Виктором Крессом и его «нефтяным замом» Владимиром Емешевым, компания получила серию новых уголовных дел, в том числе непосредственно затрагивающих основной добывающий актив компании – «Томскнефть». В итоге бывший флагман областной нефтянки поэтапно сдает позиции в ожидании появления состоятельного патрона. Зато малые недропользователи, традиционно занимающие положение, подчиненное по отношению к гигантам «Томскнефти» и «Востокгазпрому», получили возможность развернуться в полную силу и заявить о собственных амбициях в разделе сфер влияния на томском Севере.

Эту тенденцию со всей очевидностью подтвердил последний аукцион на право разработки участков недр, прошедший в минувший четверг. Из пяти выставленных на торги участков недр «Томскнефть» и «Востокгазпром» приобрели по одному участку. Остальное «ушло» в копилку малых нефтегазовых компаний.

Пошаговая стратегия

Еще три года назад представить себе сегодняшние результаты аукциона было просто нереально. На торги специальная комиссия во главе с руководителем территориального агентства по недропользованию по Томской области Александром Комаровым выставила пять участков недр: «Проточный-1», «Проточный-2», оба в Александровском районе (традиционная вотчина «Томскнефти»), «Проходкинский» (также в Александровском районе), «Тымский-1» и «Тымский-2», расположенные в Каргасокском районе, обычно относящемся к сфере интересов «Востокгазпрома». Выставленный первым на торги участок недр «Проточный-2» ушел в актив ОАО «Томскгеонефтегаз» за 30 миллионов рублей. За 22 миллиона его тезку – участок «Проточный-1» приобрела компания «Томскнефть-ВНК». «Востокгазпром» не стал расширять своего присутствия в Каргасокском районе, ограничившись покупкой «Проходкинского» участка за 11 миллионов рублей. Самый дорогой лот, как по стартовой цене, так и по отрыву от нее в ходе торгов, – участок «Тымский-2» - достался за 38 с половиной миллионов малоизвестному ОАО «Свепко», а его «близнеца» - участок «Тымский-1» - приобрела еще одна не слишком широко известная компания ООО «Энергетический альянс» за 22 миллиона рублей. Таким образом, наиболее перспективные участки недр, потенциальные запасы которых специалисты оценивают как чрезвычайно высокие, достались тем самым малым недропользователям, которые еще несколько лет назад в сходных ситуациях, не обладая собственными нефтепроводами, довольствовались меньшим.

Впрочем, последний нефтяной аукцион не обошелся без интриги. Вскоре после того, как молоток аукциониста отбил последнюю дробь, из компетентных источников стало известно, что за счастливым обладателем «Тымского-1» ООО «Энергетический альянс» стоит международная компания, потенциально способная разбавить собственными инвестициями устоявшийся в томской нефтянке порядок – ирландская компания PetroNeft Resources. Источник информации поначалу ни у кого не вызвал сомнений – о причастности ирландцев к регистрации «Энергетического альянса» на пресс-конференции заявил зам губернатора Владимир Емешев. За это предположение говорит и география: участок «Тымский-1» соседствует с Тунгольским нефтяным участком, разработкой котоого занимается компания «Стимул-Т», являющаяся 100-процентной «дочкой» ирландской компании.

Однако компетентный источник из "Белого дома", похоже, все же ошибся – уже на следующий день официальный представитель PetroNeft Resources, по каналам агентства «Интерфакс-Сибирь» заявил, что компания не имеет отношения ни к «Энергетическому альянсу», ни к приобретению «Тымского-1».

- ООО «Энергетический альянс» - победитель аукциона по участку «Тымский-1» - не имеет отношения к ирландской компании, - заявил представитель PetroNeft в Томске - в число учредителей «Энергетического альянса» может входить кто-либо из партнеров «Симул-Т», что и стало поводом для предположений об участии PetroNeft в приобретении нефтяного участка.

Впрочем и Владимир Емешев на пресс-конференции говорил о том, что «Энергетический альянс» создан при участии акционеров ирландской PetroNeft Resources».

Столь болезненная реакция ирландцев с томской (а скорее даже стрежевской) пропиской может объясняться просто: любая иностранная нефтяная компания в последнее время рассматривается как потенциальный участник борьбы за наследие "ЮКОСа" в Томской области. Подобное предположение может серьезно осложнить жизнь малому недропользователю. Потому представители PetroNeft Resources поспешили заверить конкурентов: вступать в серьезную игру за передел сфер влияния в местной нефтянке компания не собирается.

Прибавочный продукт

Еще одним очевидным итогом аукциона стала его финансовая составляющая. Конечно, даже в разгар борьбы между "ЮКОСом" и «Газпромом» через местные «дочки» - «Томскнефть-ВНК» и «Востокгазпром» аукционные торги не приносили запредельных доходов государству. Участки недр в основном по обоюдному согласию делились заранее, однако интрига все же присутствовала. Да и «номинальные участники» торгов, специально зарегистрированные для участия в торгах, как правило, поднимали первоначальную стоимость участков на два-три аукционных шага.

Теперь интрига исчезла. Все 5 лотов в ходе торгов «оторвались» от первоначальной цены только на 1 шаг, то есть на суммы от 1 до 3,5 миллиона рублей. Борьбы за участки, даже постановочной, не наблюдалось. Да и зачем? Быть лидером в нефтянке, нынче небезопасно.

Итоги аукциона на право разработки участков недр на территории Томской области

 

 

Наименование участка недр

География - район

Cтартовая цена

Конечная цена

Победитель аукциона

Лот №1

Проточный-2

Александровский район

30 млн. рублей

33 млн. рублей

ОАО “Томскгеонефтегаз”

Лот №2

Проточный-1

Александровский район

20 млн. рублей

22 млн. рублей

ОАО “Томскнефть ВНК”

Лот №3

Проходкинский

Александровский район

10 млн. рублей

11 млн. рублей

ОАО “Востокгазпром”

Лот №4

Тымский-2

Каргасокский район

35 млн. рублей

38,5 млн. рублей

ОАО “Свепко”

Лот №5

Тымский-1

Каргасокский район

20 млн. рублей

22 млн. рублей

ООО “Энергетический Альянс”