2019-04-15

Северный ГОК инвестирует 1,2 млрд гривен в развитие горных работ

В Анновском карьере Северного горно-обогатительного комбината Группы Метинвест введен в эксплуатацию 12-кубовый экскаватор стоимостью 118 млн грн. Всего в этом году предприятие закупит еще тритаких же экскаватора, два буровых станка, 16 автосамосвалов БелАЗ грузоподъемностью 130 тонн и семь бульдозеров. Инвестиции в технику составят 1,2 млрд гривен.

Высокоэффективную горную машину приобрели для развития южного борта Анновского месторождения. Это второй ЭКГ-12, установленный на вскрышных работах. Его производительность в 1,5 раза выше, чем у 10-кубовых экскаваторов и составляет около 7 тысяч м3 горной массы в сутки. Современная техника позволит ускорить добычу руды на новых горизонтах карьера и планомерно наращивать объемы производства. 

Горняки отмечают, что кроме высоких технических характеристик у ЭКГ-12 хорошая обзорность и внешнее освещение. Усовершенствован дизайн кабины, установлены камеры видеообозрения и многофункциональный дисплей, бытовые приборы и кондиционер, которые делают работу машиниста удобной и безопасной. 

Андрей Скачков, и.о. генерального директора Северного ГОКа:

- В этом году мы реализуем одну из самых масштабных инвестиционных программ. Финансирование планируем направить на модернизацию оборудования и обновление парка горных машин. Каждая единица техники – это прежде всего улучшенные условия труда, комфорт и безопасность на рабочих местах. Благодаря таким инвестициям мы укрепляем техническую базу карьеров, повышаем производительность и работаем на перспективу.