2013-07-15

Севастопольская прокуратура будет судиться из-за незаконной добычи песка в районе Фиолента

Севастопольская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере 11 июля подала иски в суд по делу незаконной добычи песка ООО «Суеста» в районе мыса Фиолент.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополь.

В ходе проверки надзорным ведомством было установлено, что положительное заключение по проекту разработки месторождения песка и разрешение на проведение указанных работ Азово-Черноморской инспекцией выданы с нарушением законодательства.

В поданных исках прокуратура настаивает на признании действий инспекции противоправными, на аннулировании выданного разрешения и на признании заключения экспертизы недействительным.

Как сообщалось ранее, ООО «Суэста» имела разрешение на добычу 60 миллионов тонн песка. Фирма успела добыть 560 тысяч тон, пока благодаря протестам горсовета, общественности и вмешательству прокуратуры Государственная служба геологии и недр Украины 11 декабря не отменила лицензию.

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности «Суэсты» ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

Однако в середине июня Окружной административный суд Крыма отменил решение Азово-Черноморской экологической инспекции о ликвидации разрешения, выданного «Суэсте» на добычу песка в районе мыса Фиолент, а в июле Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии компании «Суэста» на разработку недр в районе Севастополя.

Крымская правда