2013-02-08

Сьерра-Леоне. Объем алмазодобычи в 2012 году превысил 540 000 каратов

По итогам прошлого года в Сьерра-Леоне было добыто более 540 000 каратов алмазного сырья, стоимость которого составила $163 млн.

Заместитель министра горнодобывающей промышленности этого западноафриканского государства Абдул Игноси Корома (Abdul Ignosi Koroma) сообщил корреспонденту Rough&Polished в кулуарах конференции Investing in African Mining Indaba, что алмазное сырье, полученное за прошедший год, было добыто как старателями, так и промышленными предприятиями, главным образом компанией Koidu Holdings, которая осуществляет разработку кимберлитов.

В ответ на вопрос о производственном плане по добыче алмазов на текущий год заместитель министра сказал: «Мы планируем получить 800 000 каратов алмазного сырья».

Корома добавил, что правительство проводит обучение наблюдателей, чтобы бороться с контрабандой алмазов в Либерию, которая распространена среди старателей.

Корома сказал, что правительство занимается урегулированием деятельности частных старателей, чтобы обеспечить подотчетность доходов государства, в прошлом пережившего разрушительный вооруженный конфликт, развитие которого финансировалось за счет кровавых алмазов.

Rough&Polished