2010-04-12

Сенегал. Завершение ТЭО проекта Гранд-Кот по разработке титано-циркониевых россыпей отложено

Австралийская компания Mineral Deposits Ltd. (MDL) отложила завершение окончательного ТЭО проекта Гранд-Кот (Grande Cote) по разработке титано-циркониевых россыпей в Сенегале в связи с необходимостью проведения дополнительного бурения на проекте.

В третьем квартале 2009 г. MDL начала проведение исследования по строительству ильменит-цирконового рудника Гранд-Кот и планировала завершить его в первом квартале 2010 г. Теперь завершение ТЭО отсрочено до мая.

Основной причиной отсрочки является необходимость проведения дополнительного бурения на месторождении Ломпуль, где необходимо оконтурить участки с высокими содержаниями тяжелых минералов.

Площадь проекта протягивается более чем на 100 км вдоль побережья Атлантического океана; ее южная оконечность находится в 80 км к северу от Дакара.

По результатам оценки независимой консультационной компани, предполагаемые ресурсы (inferred resources) рудных песков на проекте Гран-Кот оцениваются в 1,33 млрд т при среднем содержании тяжелых минералов 2% и бортовом содержании 1,5%.

Компания рассматривает возможность строительства дражного рудника проектной мощностью 75-85 тыс.т/год цирконового и 550-600 тыс.т/год ильменитового концентратов.

ИАЦ «Минерал»