2018-09-27

Schlumberger начала использование бура с гиперболическими резцами

Компания Schlumberger начала промышленную эксплуатацию нового бура, оснащенного алмазными резцами гиперболической формы HyperBlade. Использование этого инструмента позволит снизить затраты на бурение и повысить скорость проникновения (ROP), сохраняя управляемость устройства в мягких и пластичных  скальных формациях. Об этом передает worldoil.

«Резец типа HyperBlade расширяет наш портфель 3-мерных режущих инструментов и позволяет … сократить время бурения, — заявил Кристи Вилай, президент входящей в Schlumberger инструментальной компании Bits & Drilling Tools. — Благодаря внедрению этой технологии, операторы смогут улучшить ROP и повысить эффективность бурения».

Новая технология предусматривает использование алмазных резцов Hyper, имеющих особую геометрию гиперболических алмазных режущих элементов. В частности, они на 20% глубже по сравнению с обычными поликристаллическими алмазными компактными  резцами (PDC). Более толстое основание под алмазный слой с прецизионным формованием рабочей поверхности повышает жесткость резца при бурении мягких и пластичных горных пород. Бронированная кромка инструмента улучшает его механические характеристики при быстром прохождении формаций с различными прочностными характеристиками.

Криволинейный профиль центра резца улучшает удаление шлама во время бурения.

Благодаря сочетанию перечисленных особенностей, HyperBlade повышает управляемость бура и увеличивает средний ROP более чем на 20% по сравнению с традиционными PDC-фрезами.

Новый резец прошел всесторонние полевые испытания в Северной Америке. На формации Marcellus (шт. Северная Пенсильвания) HyperBlade пробурил скважину диаметром 8,5 дюйма (21,59 см) с измеренной глубиной 6891 фут (2100,38 м) за 16,6 часов работы. При этом оператор достиг нисходящего ROP в 415 футов/час (125 м/час), что на 62%  лучше по сравнению с результатами, полученными при использовании традиционных PDC-резцов.

Как сообщал enkorr, в августе компания Schlumberger начала набор специалистов для своего украинского подразделения.

Справка enkorr

Schlumberger Limited является одним из ведущих мировых поставщиков технологий для комплексной оценки пласта, строительства скважин, управления добычей и переработки углеводородов. Компания работает более чем в 85 странах мира и насчитывает около 113 тыс. сотрудников. Штаб-квартиры Schlumberger расположены в Хьюстоне, Париже, Лондоне и Гааге.