2005-09-07

Счетная палата проверит шельф

Юрий Трутнев не хочет делиться полномочиями. Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)Главным чиновникам по природе придется срочно приводить в порядок по крайней мере бумаги. Вчера на первом международном форуме «Рациональное природопользование» председатель Счетной палаты Сергей Степашин объявил о намерениях провести целый ряд контрольных проверок в сфере природопользования. В частности, речь шла о проверке природопользования на Каспийском шельфе и шельфе Баренцева моря. Разработку последнего ведут две госкомпании – «Газпром» и «Роснефть». Сергей Степашин в очередной раз подчеркнул необходимость дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в зависимости от условий месторождений. Только так можно рациональнее использовать природно-сырьевые ресурсы, за счет которых живет страна, считает он. Глава ведомства коротко упомянул о недавнем аудите с привлечением иностранных аудиторов.

Выступавшие на форуме отметили рекордное количество законодательных актов в России, касающихся природопользования. Практически все из них придется корректировать, включая и еще не принятые проекты законов о недрах, Водного, Земельного и Лесного кодексов. Главные претензии к правительству касаются неэффективного и крайне нерационального использования природных ресурсов. «Очень трудно экономить и рационально использовать то, чего много, и то, что так дешево стоит», – заметил в ответ один из чиновников на форуме.

Член комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Рэм Храмов предлагает директивно обязать недропользователей использовать наиболее высокотехнологичные способы добычи, намекнув при этом, что эти способы лучше всего умеют применять на Западе. Соответственно, он призвал активнее обращаться к международному опыту, а вовсе не к стимулированию научной мысли внутри страны.

Участники форума решили подготовить обращения в правительство, Госдуму, Международный конгресс промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленную палату РФ (ТПП) и РСПП об изменении госполитики в отношении ресурсных систем и усилении роли бизнеса в совершенствовании природоохранного законодательства. При этом глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев против раздела полномочий между федеральной властью и субъектами РФ (пресловутый принцип «двух ключей»), а ТПП – за. По мнению главы ТПП Евгения Примакова, государство должно быть заинтересовано в развитии нефтегазовой отрасли, как «курицы, несущей золотые яйца». Так что остается ждать кардинальных перемен в правилах по эксплуатации месторождений и санкциях по нарушениям природоохранного законодательства.