2008-04-24

Саудовская Аравия. Саудовское месторождение свидетельствует о конце эпохи легкой нефти

В будущем году, если все пойдет по плану, Саудовская Аравия начнет добычу на крупнейшем в мире нефтяном месторождении, которое вступит в строй в период с конца 1970-х годов.

В результате запуска комплекса Хураис (Khurais), по площади равного половине штата Коннектикут, поставки нефти на мировой рынок, как ожидается, увеличатся на 1,2 млн. баррелей в день. В условиях растущего спроса и небольшого числа открытий новых крупных месторождении цены на нефть выросли до рекордных значений.

Но проект иллюстрирует и мрачную сторону. Даже в Саудовской Аравии, где находится более четверти известных мировых извлекаемых запасов, эпоха дешевой и легко добываемой нефти закончилась.

Чтобы освоить Хураис, компании Saudi Arabian Oil Co., больше известной как Aramco, пришлось начать самый масштабный проект в своей истории. Она тратит до $15 млрд. на разветвленную сеть труб, оборудование для обработки пластов, глубокие горизонтальные скважины и системы нагнетания воды, которые она называет одним из крупнейших промышленных проектов, осуществляемых сегодня в мире.

Кроме того, осуществляя этот проект, Aramco распечатывает один из своих последних крупных резервуаров нефти. После Хураиса у Саудовской Аравии останется лишь одно неосвоенное гигантское месторождение - еще менее доступное месторождение Манифа (Manifa field) на шельфе Персидского залива. Помимо них, резервы королевства в основном находятся на старых или мелких месторождениях.

"Хураис и Манифа это два последних гиганта в Саудовской Аравии, - цитирует Wall Street Journal Садада аль Хусейни (Sadad al-Husseini), бывшего вице-президентa Aramco по нефтеразведке. - Конечно, мы откроем десятки других месторождений, меньшего размера, но после этих двух мы будем ловить все более мелкую рыбу".

Проект Хураис стоит в центре отчаянных попыток Саудовской Аравии идти в ногу с естественным спадом уровня добычи на месторождениях, при этом сохраняя статус единственного в мире нефтяного спасательного круга. Чтобы добиться этого, Aramco пытается нарастить свои совокупные добывающие мощности до 12,5 млн. баррелей в день по сравнению с нынешними 11 млн.

Несколько лет назад саудовские чиновники говорили, что при необходимости могут довести добычу до 15 млн. баррелей в день и удерживать ее на этом уровне десятилетиями. Но в последнее время они дают понять, что остановятся на уровне, близком к 12,5 млн. баррелей. В прошедшее выходные саудовский министр нефтедобывающей промышленности Али Наими (Ali Naimi) заявил лондонскому отраслевому изданию Petroleum Argus, что, по оценкам Саудовской Аравии, поставки альтернативного топлива и мировой спрос показывают, что до 2020 года миру не понадобится больше саудовской нефти.

«К2Капитал»