2008-02-28

Саудовская Аравия. Рассматривается проект по добыче железной руды

На месторождении Wadi Sawawin возможна добыча 7,7 млн. т/год рядовой руды. Месторождение железной руды Wadi Sawawin было открыто в 1953 г.

В период между 1953 и 1975 была проведена геологическая разведка месторождения. В 1975 г Главное Управление Минеральных Ресурсов поручило British Steel Consultants Ltd (в то время British Steel Corporation (Overseas Services) Ltd) провести исследования запасов железной руды Wadi Sawawin.

С 1976 по 1980 гг месторождение было разведано, были посчитаны запасы и взяты образцы для металлургических испытаний. Запасы были классифицированы по USB коду с общей величиной 411,9 млн. т со средним содержанием Fe и SiO2 42% и 28% соответственно.

Месторождение состоит из трех групп: западной, восточной и группы Wadi Hamra.

Исследование показало, что самый крупный депозит (№3 Южный) с запасом руды 96 млн. т (по USB коду) со средним содержанием Fe 42.5%, является наиболее привлекательным для разработки. Однако, очень мелкий размер зерна джаспилита затрудняет обогащение, так как при таком размере зерен очень сложно отделить минералы железа от породы.

Для разработки месторождения было исследовано несколько видов процесса обогащения и рассмотрен подходящий для этого рудник, а также перерабатывающий завод с необходимой инфраструктурой.

В конце 1981 была построена пилотная обогатительная фабрика производительностью 5 т/час на берегу Красного моря возле Al Muwaylih, которая переработала около 35 тыс. тонн различных образцов руды месторождения Sawawin в течение 15 месяцев. Фабрика продемонстрировала, что концентрат может быть произведен с содержанием Fe 66.5% и кислой породы (SiO2+Al2O3) 3.5%.

Однако, к 1986 году стало очевидным, что рынком будут востребованы окатыши прямого восстановления, поэтому в 1990 г были выполнены дальнейшие испытания по производству высококачественных окатышей DRI с содержанием железа около 67,5% и кислой руды не более 2,2%. Был разработан специальный технологический процесс, учитывающий специфические проблемы при обогащении железной руды месторождения Sawawin, а также относительно высокое содержание фосфора в ней.

В 1993 г было выполнено технико-экономическое обоснование на базовый вариант добычи 4,61 млн. т в год предварительно измельченной руды, которая бы обогащалась и транспортировалась по трубопроводу длиной 65 км на завод по производству окатышей в объеме 2,2 млн. т в год, расположенный вблизи порта. Ожидаемые капитальные затраты тогда составили 661 млн. USD, а без учета инфраструктуры – 410 млн. USD. Показатель IRR проекта, в зависимости от некоторых факторов (например, производительности и источника капитала) лежал в пределах 3,1-13,8%.

В июле 2007 г Snowden Mining Industry Consultants ('Snowden') завершила очередное обоснование с учетом переоценки проекта в свете новых технологических достижений и текущих цен. По ее прогнозу на первом этапе проекта возможна добыча 7,7 млн. т/год рядовой руды, 2,9 млн. т/год концентрата, а также производство 3 млн. т/год DRI. При этом будут образовываться 6,7 млн. т/год отходов и 4,8 млн. т /год хвостов.

Rusmet.ru