2013-03-19

Саудовская Аравия пробурит семь разведочных скважин на сланцевый газ

Саудовская Аравия до конца году пробурит семь разведочных скважин на сланцевый газ. Об этом заявил министр нефти страны Али Аль-Наими на пресс-конференции в Гонконге, передает агентство Bloomberg. По словам министра, страна обладает большими ресурсами нетрадиционного газа, которые оцениваются в 17 трлн куб. м. В настоящее время компания Saudi Aramco ищет залежи сланцевого газа на северо-западе Саудовской Аравии.

По оценкам компании Baker Hughes, по извлекаемым запасам сланцевого газа Саудовская Аравия уступает лишь Китаю, США, Аргентине и Мексике.

Главной трудностью при разработке его запасов на территории страны эксперты считают недостаточные запасы воды, необходимой для проведения ГРП. Кроме того, из-за отсутствия инфраструктуры в местах возможного залегания сланцевого газа его промышленная добыча в Саудовской Аравии может начаться не ранее чем через пять-шесть лет, считает Садад Аль-Хусейни, бывший вице-президент по производству компании Saudi Aramco.

Министр Али Аль-Наими подчеркнул в своем выступлении, что добыча сланцевого газа позволит стране уменьшить потребление нефти в качестве источника энергии и наращивать ее экспортные поставки.

RusEnergy