2013-05-16

"Русская платина" выиграла аукцион по газовому участку на Таймыре

Группа компаний "Русская платина" - второй по объему производитель платины в России - выиграла аукцион на право пользования недрами Зимнего участка газа на Таймыре.

Сегодня Красноярскнедра провели аукцион по предоставлению права пользования недрами Зимнего участка газа на Таймыре со стартовым платежом 44,2 млн рублей. "Русская платина" предложила максимальный размер разового платежа - 110,5 млн рублей.

"Русская платина" владеет лицензией на разведку, добычу и производство цветных и драгоценных металлов на Черногорском месторождении, которое расположено в 15 км к юго-востоку от Норильска.

По словам представителя "Русской платины", в настоящее время структуры, связанные с Росатомом, предлагают недропользователям региона вариант обеспечения атомной энергией. "Русская платина" прорабатывает различные варианты энергообеспечения, однако в настоящее время в качестве приоритетного варианта рассматривается строительство газотурбинных станций.

Зимний участок расположен на левобережье реки Большая Хета (левый приток Енисея), в 100 км к западу от Дудинки. Запасы газа, числящиеся на госбалансе, составляют по категории С1 - 2 млрд куб м, категории С2 - 11 млрд куб м. Прогнозные ресурсы газа в пределах Зимнего участка составляют 3,8 млрд кубометров.

Лицензия выдается на 25 лет. Черногорская горнорудная компания приобретена "Русской платиной" в апреле 2011 года.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"