2013-12-17

"Русская платина" намерена бороться за Масловское месторождение

ГК «Русская платина» готова участвовать в аукционе на Масловское платино-медно-никелевое месторождение на Таймыре, если он будет объявлен. 

Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на своих источники в администрации губернатора края.

По данным агентства, владелец компании Муса Бажаев направил губернатору Льву Кузнецову письмо, где сообщил об этих намерениях. Компания выразила заинтересованность в этом активе, так как он примыкает к другому участку, который контролирует "Русская платина" - южной части месторождения Норильск-1.

Напомним, Масловское месторождение было разведано «Норильским никелем». Пока компания не получила лицензию по праву первооткрывателя, но рассчитывает на это. Если "Норникель" не получит Масловское месторождение, как первооткрыватель, то лицензия будет выставлена на аукцион.

Справка. Месторождение расположено в Норильском промышленном районе, в 8—10 км к югу от карьера «Медвежий ручей». Запасы Масловского месторождения по результатам экспертизы Роснедр были приняты на госучет в 2009 году. Балансовые запасы никеля по категории С1+С2 составляют 728 тысяч тонн, меди - 1,122 миллиона тонн, платины - 12,475 миллиона унций, золота - 1,318 миллиона унций.

АЭИ "ПРАЙМ"