2006-05-24

Румыния. Посол заявляет, что Румыния признает любое решение суда по о. Змеиному

Румыния признает любое решение Международного суда ООН относительно острова Змеиный. Об этом сегодня УНИАН заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Украине Траян Лауренциу-Христя. «Любое решение суда приемлемо для Румынии. Мы доверяем этому судебному институту», - сказал Т.Лауренциу-Христя.

Комментируя подачу Украиной контр-меморандума относительно острова Змеиный, посол сказал: «Это юридическая процедура Международного суда в Гааге.

Это нормальная процедура - украинская сторона по процедуре просто должна ответить контрмеморандумом». В то же время он не мог спрогнозировать, когда будет осуществлена делимитация континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море. Посол подчеркнул, что этим вопросом занимаются специально уполномоченные дипломаты Румынии и Украины. Т.Лауренциу-Христя убежден, что решение суда значительно ускорит делимитацию.

Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море по инициативе Бухареста находится на рассмотрении Международного суда ООН в Гааге. Румыния настаивает, что остров Змеиный не является островом, а скалой, и поэтому он не может учитываться при проведении линии делимитации.  Во исполнение договоренности министров иностранных дел Украины и Румынии Бориса Тарасюка и Михая-Разван Унгуряну в апреле 2005 года были возобновлены двусторонние переговоры с целью урегулирования данного вопроса. Переговоры проходят параллельно с судебным процессом и без ущерба для последнего. 16 мая этого года Украина подала в Международный суд ООН контр-меморандум. Внесение контр-меморандума было осуществлено в определенные судом сроки.

Грани плюс