2008-04-02

Россия. Заявление Минфина о снижении НДПИ добавило привлекательности нефтяным компаниям

Заявление министра финансов Алексея Кудрина о возможном снижении НДПИ способствовало повышению инвестиционной привлекательности нефтяной отрасли. Аналитики крупнейших инвестиционных банков повысили свои оценки компаний этого сектора. В результате потенциальный рост акций отдельных компаний достиг сотни процентов.

На прошлой неделе министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что планируется внести на рассмотрение правительства предложения по вопросу о снижении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для российских нефтяных компаний. Предложение предусматривает увеличение необлагаемого порога с $9 до $15 за баррель, что предполагает снижение НДПИ на 7%, или на $1,3 с барреля. Это налоговое послабление приведет к экономии для компаний около 100 млрд руб. в 2009 году.

Казалось бы, что такое $4 млрд для отрасли, совокупная выручка которой превышает $300 млрд. Однако компании-экспортеры платят с каждого доллара цены выше $27 за баррель пошлину в размере 90%. Например, при уровне цен $100 за баррель чистая цена нефти (за вычетом экспортной пошлины и НДПИ) составляла всего $27,3. При этом себестоимость производства постоянно растет. По оценке аналитиков Банка Москвы и "Ренессанс Капитала", операционные расходы в среднем за год для нефтяных компаний выросли с $3 на 1 баррель до $4, коммерческие расходы составили $4 на баррель. В результате компаниям остается при цене нефти $100 за баррель менее $20 с каждого барреля. Подобная ситуация приводит к замедлению темпов роста отрасли, по итогам января—февраля добыча практически не изменилась в сравнении с началом 2007 года. «Компании не видят инвестиционной привлекательности в освоении новых месторождений, поскольку легких по разработке месторождений уже не осталось, а срок окупаемости проектов вырастает»,— отмечает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев. Поэтому даже $1,3, сэкономленные за счет повышения ставки отсечения, означают рост чистой цены нефти примерно на 6,5%.

Заявление министра спровоцировало волну переоценки российской нефтегазовой отрасли. При этом основной причиной переоценки российских компаний нефтяного сектора стал пересмотр среднесрочных прогнозов цен на нефть. Свои оценки пересмотрели UBS, Credit Swisse, Deutsche Bank, «Тройка Диалог». О своих планах по пересмотру заявили аналитики "Ренессанс Капитала", "КИТ Финанс", Банка Москвы и других. В частности, аналитики Credit Swisse повысили свои прогнозы нефтяных цен на 2008–2011 годы до $88 за баррель, что на 17,5% выше прежнего прогноза на 2008 год и на 20% — на 2009–2011 годы. В результате, например, переоценка акций "Роснефти" в сторону повышения составила 7–8,5%. Сильнее всех повысили свои оценки аналитики UBS, выделяющиеся своей консервативностью, учтя помимо повышения цен на нефть заявление министра финансов. Наиболее серьезной коррекции была подвергнута оценка акций ЛУКОЙЛа (на 20%, до $95).

В целом же, согласно предварительным оценкам аналитиков, одно только планируемое снижение НДПИ на $1,3 за баррель выльется в $25–30 млрд дополнительной рыночной капитализации сектора или 10–15% роста капитализаций в зависимости от компании. С учетом повышения оценок и снижения капитализации отрасли сформировался небывалый потенциал роста, который достигает 118% (оценка Дойче Банка по акциям "Роснефти"). Средний же потенциал роста в зависимости от компании составляет 25–44%.

С начала прошлой недели отраслевой индекс "РТС—Нефть и газ" вырос на 8,5%. При этом индекс "РТС-Металлургия" остался без изменения. Как отмечает вице президент SI Capital Дмитрий Садовый, акции нефтяных компаний покупали не за счет новых средств, а перекладывая средства из других секторов, которые уже продемонстрировали с начала года существенный рост. При этом, по словам аналитика Банка Москвы Владимира Веденеева, заявление Алексея Кудрина было отыграно рынком на 80% и почти исчерпало себя. «Однако до сих пор акции "Газпрома", ЛУКОЙЛа и "Роснефти" остаются наиболее привлекательными из-за высокого потенциала роста»,— резюмирует эксперт. Тем более что пока не все эксперты включают в оценки снижение налогов. «До формального утверждения предложенных инициатив в правительстве рано учитывать эффект от снижения НДПИ»,— считает аналитик "Ренессанс Капитала" Елена Савчик. Конкретные предложения об уменьшении налоговой нагрузки для нефтяной отрасли будут вынесены на рассмотрение правительства в конце текущей недели.

RusEnergy