2005-06-10

Россия. Запасы угольных месторождений на Урале истощаются

Промышленных запасов угля добывающим предприятиям УрФО хватит на срок от 2 до 66 лет.

Практически все разведанные в федеральном округе запасы угля, поставленные на баланс, сосредоточены в ХМАО, Свердловской и Челябинской областях - в целом это 1 миллиард 959,5 миллиона тонн. Из них 269,8 миллиона тонн приходится на распределенный фонд недр. Неутвержденные запасы оцениваются в 619 миллионов тонн угля.

Местные горняки не в силах удовлетворить потребности промышленности и энергетики УрФО в угле - его приходится закупать в Кузнецком и Экибастузском бассейнах. На сегодня большинство угольных месторождений на Урале практически отработано. Запасы оставшихся участков невелики, что определяет высокую себестоимость добычи.

В частности, себестоимость 1 тонны угля на Волчанском месторождении Свердловской области составляет около 200 рублей, на шахте "Буланашская" - 1800 рублей. В Челябинской области добыча открытым путем обходится в 340 рублей за тонну, в шахтах - 570 рублей. По мнению геологов, приоритетное внимание государства к нефтегазовой отрасли несколько ущемляет развитие сырьевой базы Урала по твердым полезным ископаемым.

REGIONS.ru