2008-07-04

Россия. Запасы разведанных полезных ископаемых могут закончиться

Сроки исчерпания рентабельных запасов по отдельным полезным ископаемым не выходят за рамки 2013 - 2025 гг., говорится в сообщении Счетной палаты РФ по итогам аудита эффективности воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ) РФ в 2005 - 2007 гг.

Причиной сложившейся тенденции является длительная стагнация поисковых и геологоразведочных работ, обусловленная резким снижением их финансирования с 1990 г., отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным Счетной палаты, государственные инвестиции в воспроизводство МСБ составляют в настоящее время менее 0,5% от расходной части федерального бюджета, тогда как в зарубежных государствах данный показатель доходит до 5%.

По результатам аудита эффективности воспроизводства минерально-сырьевой базы выявлено 57 нарушений действующих нормативных правовых актов на общую сумму 588,6 млн руб.

Коллегия решила направить представление в Роснедра. Информационные письма направляются в Правительство РФ, Минприроды, Росприроднадзор, прокурору Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания РФ.

Тверь-Инфо