2011-07-15

Россия. ЗАО «Томинский ГОК» получит право пользования недрами Биргильдинского участка медных руд

Входящее в ЗАО «Русская медная компания» ЗАО «Томинский ГОК» признано победителем объявленного 31 мая 2011 года Управлением по недропользованию Челябинской области Министерства природных ресурсов России (Челябинскнедра) открытого аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи медных руд на Биргильдинском участке медных руд в Сосновском муниципальном районе Челябинской области.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отдел лицензирования Челябинскнедр, месторождение расположено, в 30 километрах юго-восточнее Челябинска. Прогнозные ресурсы по категории Р1 – 152 тысячи 200 тонн при среднем содержании меди 0,51%, площадь лицензионного участка - 29,35 квадратного километра. Заявки на участие в аукционе поступили от двух недропользователей -  ООО «Формат-ЕК» и ЗАО «Томинский ГОК» входящего в состав ЗАО «Русская медная компания», которое и признано победителем после первого шага торгов, предложив 15,4 миллиона рублей при стартовом размере разового платежа за право пользования недрами в 14 миллионов рублей.

ЗАО «Томинский ГОК» будет предоставлена государственная лицензия на пользование недрами Биргильдинского участка сроком на 25 лет с правом последующего продления. Согласно условиям аукциона, разведочные работы должны быть начаты не позднее 48 месяцев с даты государственной регистрации лицензии, завершены с подсчётом запасов не позднее 72 месяцев, горнодобывающее предприятие должно быть введено не позднее 108 месяцев, выведено на проектную мощность – не позднее 120 месяцев с даты госрегистрации лицензии.

В марте 2011 года ЗАО «Томинский ГОК» выиграло открытый аукцион Федерального агентства по недропользованию РФ на право пользования в течение 25 лет недрами Тарутинского участка медных руд в Чесменском районе Челябинской области с прогнозными ресурсами по категории Р1 – 260 тысяч тонн меди при среднем содержании металла в руде 1,1%.

«Урал-пресс-информ»