2005-10-17

Россия. Замедление освоения Приобского месторождения снизит добычу "Сибнефти"

Несостоявшееся объединение «Сибнефти» с ЮКОСом затормозило освоение Приобского месторождения (его разрабатывает «Сибнефть-Югра»), следствием чего станет снижение добычи нефти «Сибнефтью», сообщил первый вице-президент компании Александр Корсик. Как отмечают «Ведомости», Корсик признался, что его компания «переоценивала свои возможности с точки зрения создания планов разработки месторождений». По его словам, добыча нынешнего года будет «менее чем на 5% ниже уровня прошлого года» (около 1,7 млн. тонн нефти).

С 2000 года «Сибнефть» была фаворитом инвесторов, в том числе и из-за рекордных темпов роста нефтедобычи при скромных капитальных и операционных затратах. В 2001 году прирост ее добычи составил 20%, в 2002 году - 27%, в 2003 году - 19%. Все это время затраты на баррель добычи нефти у компании были гораздо ниже, чем у конкурентов. Таких результатов «Сибнефть» добивалась, применяя специальные технологии, увеличивающие выход нефти из скважины. В разработку новых месторождений «Сибнефть» инвестировала мало, и уже в прошлом году рост добычи снизился резко - до 8,2%. При этом «дешевая» нефть у компании закончилась. Теперь «Сибнефть» тратит на извлечение барреля нефти уже 2,44 доллара и эти затраты будут только расти, считают эксперты.

Между тем, прогноз падения добычи, заявленный Корсиком, оказался существенно ниже самых пессимистичных ожиданий аналитиков. Объединенная финансовая группа предрекала снижение добычи «Сибнефти» на 1%, а «Тройка Диалог» даже рассчитывала на небольшой рост - 1,5%.

Тем не менее, в «Газпроме» считают предстоящую покупку «Сибнефти» «чрезвычайно выгодной». Если концерн будет грамотно инвестировать в производство, то падение добычи удастся остановить, отмечают аналитики.

В «Газпроме» понимают, что с производством у «Сибнефти» «ситуация запущенная», говорит менеджер монополии. Именно по этой причине, утверждает он, концерн настоял на том, чтобы Millhouse продала еще и 50% «Славнефти». Он не исключил, что «Газпром» попытается выкупить всю эту компанию, договорившись и с ТНК-ВР.

«УралПолит.Ru»