2008-02-07

Россия. Законодательство о недропользовании – в центре внимания Минприроды

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев утвердил план законопроектной и нормативной правовой деятельности ведомства на 2008 год. За этот период предполагается разработать 57 документов, регулирующих правоотношения в сфере недропользования, охраны окружающей среды, лесо- и водопользования.

Наиболее объемный раздел плана посвящен недропользованию, - сообщает собственный корреспондент ИА «Север-Пресс». Так, в этом году будет подготовлен пакет изменений в Законы «О недрах», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ», «О континентальном шельфе РФ» и «Об исключительной экономической зоне РФ». Поправки в эти законы позволят определить порядок расчета размера вреда, причиненного государству в результате деятельности пользователя недр, упорядочить процедуры проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами и определить основания и порядок изменения и уточнения границ участков недр, предоставляемых в пользование.

Минприроды также разработает ведомственные нормативные акты в целях установления срока подачи заявки на переоформление лицензий на право пользования недрами, определения оснований для отказа в удовлетворении заявки на установление факта открытия месторождения полезных ископаемых.

В целях реализации решений по итогам состоявшегося в январе заседания Совета безопасности РФ МПР России подготовит целый ряд изменений в законодательство в сфере охраны природы. Изменения будут стимулировать инвестиции в создание ресурсо- и энергосберегающих технологий, переход на такие технологии предприятий, значительное сокращение негативного воздействия на окружающую среду. Помимо этого, будут разработаны изменения и дополнения в нормативную базу, направленные на совершенствование государственного управления, контроля и надзора в природоохранной сфере.

Планируется внести в Госдуму РФ поправки для устранения противоречий в законодательстве сфере особо охраняемых природных территорий и животного мира и приведения их в соответствии с требованиями международных договоров.

Кроме того, будут подготовлены документы об учреждении национальных парков «Русская Арктика», «Онежское Поморье», «Ингермаландский», «Берингия» и «Сайлюгемский».

В отдельных разделах документа определены мероприятия по совершенствованию и развитию нормативно-правовой базы в области лесо- и водопользования. В частности, будут разработаны правила технической эксплуатации и благоустройства водохранилищ, методические указания по вопросам обеспечения государственного лесного контроля, инвентаризации лесов, экспертизы проектов освоения лесов и другие.

ИА «Север-Пресс»