2009-06-11

Россия. Забайкальские власти ограничили геологоразведочные работы Хара-Шибирьского сурьмяного комбината

Агинский районный суд Забайкальского края принял решение об ограничении права на проведение геологоразведочных работ на Жипхошинском месторождении, разработкой которого занимается Хара-Шибирьский сурьмяной комбинат. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 11 июня, в пресс-службе краевой прокуратуры, ограничение будет действовать до предоставления геологического отчета с подсчетом запасов полезных ископаемых на государственную экспертизу и получения ее результатов в соответствии с лицензионным соглашением.

«Данное предприятие, в соответствии с лицензией, должно заниматься геологическим изучением и добычей сурьмы открытым способом на Жипхошинском месторождении, – заявил заместитель Читинского природоохранного межрайонного прокурора Валерий Попов. – Но, несмотря на истечение срока в конце 2008 года, оно до настоящего времени не завершило разведку месторождения, отчет с подсчетом запасов сурьмяных руд по месторождению на государственную экспертизу не представило».

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Забайкальской прокуратуры, по факту незаконной добычи и продажи сурьмы в период с 2006 по 2008 год с нарушением лицензионных условий материалы проверки направлены в Следственное управление при УВД по Забайкальскому краю для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности руководителей комбината.

«Силовые и другие контрольно-надзорные структуры оказывают на предприятие жесткое и постоянное давление, – заявил генеральный директор комбината Борис Дашин. – Самостоятельно предприятие выйти из кризиса может только при полном прекращении необоснованного давления на него со стороны этих структур, оказании финансовой помощи в виде кредитов банка или прямой поддержки со стороны государства».

Несмотря на то, что Хара-Шибирьский сурьмяной комбинат в начале года включили в перечень приоритетных организаций, составляющих экономическую основу Забайкальского края, в настоящее время предприятие находится на грани банкротства, и оснований для отмены принятых мер прокурорского реагирования нет, сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

«ФедералПресс»