2007-02-15

Россия. За год "Башнедра" выдали 341 лицензию на пользование недрами

В прошлом году Территориальное агентство по недропользованию по РБ выдало 341 лицензию на пользование недрами на территории республики.

Башнедра производит лицензирование пользования недрами на территории Башкортостана по всем стратегическим видам минерального сырья, формирует перечень объектов, работы на которых подлежат лицензированию.

Получить лицензию могут различные структуры, независимо от форм собственности. При этом участки недр для разведки и добычи углеводородного сырья, твердых полезных ископаемых, а также подземных минеральных вод, лечебных грязей и других ресурсов, отнесенных к категории лечебных, предоставляются только через систему аукционов (конкурсов). Решение принимается аукционной (конкурсной) комиссией.

Так, в 2006 году была лицензирована разработка десяти месторождений углеводородного сырья, 49 - других полезных ископаемых, десяти источников минеральных вод, 272 - пресных подземных вод. Выдача лицензий принесла федеральному бюджету 3,42 миллиона рублей.

Около 597 миллионов рублей госбюджет получил от проведения аукционов. Всего в 2006 году состоялось 39 аукционов: шесть - по углеводородному сырью, 27 - по твердым полезным ископаемым, еще шесть - по минеральным водам.

ИА "Башинформ"