2011-11-03

Россия. За 9 месяцев 2011 года в Башкирии состоялись 4 аукциона

За 9 месяцев 2011 года на территории Республики Башкортостан состоялись 4 аукциона по твердым полезным ископаемым: в целях разведки и добычи окисленных золотосодержащих руд на месторождении коренного золота Туба-Каин; в целях геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота на Верхне-Миасской группе россыпей; в целях геологического изучения, разведки и добычи золотосодержащих отходов Семеновской ЗИФ; в целях геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота на Кургашлинской площади.

В связи с отсутствием заявителей не состоялись аукционы на право пользования недрами: месторождения бокситов «Новое», золотосодержащих руд Уваряжской площади и Леоновского участка (углеводородное сырье).

25 августа 2011 года были объявлены аукционы на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Кальяновском участке и Ишкаровском участке, заявок на участие в аукционах не поступило.

Объявленные 26 сентября 2011 года аукционы на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на участках Ишкаровский, Рощинский, Байшадинский состоятся 22 ноября 2011 года.

За 9 месяцев 2011 года выдано 52 разрешения на строительство объектов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых планируется в целях выполнения работ, с пользованием недрами, а также 57 разрешений на ввод в эксплуатацию данных объектов.

Управление по недропользованию по Республике Башкортостан участвовало в 8 судебных процессах, связанных с пользованием недрами, из них выиграно - 4, переходящие - 1, проиграно - 3, на одно из них Башнедра направлена надзорная жалоба в ВС РФ.

Поступления в федеральный бюджет от деятельности Башнедра по лицензированию пользования недрами за 9 месяцев 2011 года составили 52 815 854 рубля.

«Уфатайм»