2005-06-24

Россия. "Южный Кузбасс" выиграл аукцион на право пользования тремя участками недр

ОАО «Южный Кузбасс», входящее в Стальную группу «Мечел», стало победителем аукционов на право пользования тремя участками недр с целью разведки и добычи коксующегося угля общим объемом запасов в 888 млн. т в соответствии с российскими стандартами оценки запасов.

По итогам заседаний аукционных комиссий, СГ «Мечел» через свою дочернюю компанию ОАО «Южный Кузбасс» получит лицензию на право пользования недрами на участках «Поле шахты Ольжерасская» Ольжерасского каменноугольного месторождения, «Разведочный» Распадского каменноугольного месторождения и «Сорокинский» Сибиргинского и Томского каменноугольных месторождений на 20 лет. Общая стоимость лицензий составляет 1 млрд. 984,5 млн. руб. (около $69,3 млн.). Приобретение новых участков было осуществлено в рамках реализации стратегии компании по развитию горнодобывающего сегмента. Балансовые запасы угля на участке «Поле шахты Ольжерасская» составляют 600 млн. т, на участке «Разведочный» – 150 млн. т и на участке «Сорокинский» – 130 млн. т в соответствии с российскими стандартами оценки запасов. Основную часть запасов угля составляют коксующиеся угли. Минимальная проектная мощность добычи составляет, согласно условиям аукциона, 1 млн. т год во время первого этапа освоения на всех участках, 1,5 млн. т угля в год на участках «Разведочный» и «Сорокинский» и 2 млн. т угля в год на участке «Поле шахты Ольжерасская» во время второго этапа освоения.

Так как российские стандарты оценки запасов отличаются от международных, «Мечел» планирует завершить независимую оценку сырьевых запасов новоприобретенных участков при участии американских экспертов. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе предприятия.

ИАА «УралБизнесКонсалтинг»