2005-09-16

Россия. Ю.Трутнев посетил ЗАО "Корякгеолдобыча" и предприятия группы "РЕНОВА"

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев 16 сентября 2005 года посетил ряд предприятий на территории Камчатской области и Корякского автономного округа, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР РФ.

В ходе рабочей поездки по регионам Дальнего Востока Ю.Трутнев посетил добывающие предприятия ЗАО "Корякгеолдобыча", в частности, побывал на золоторудном месторождении Агинское (Быстринский район). В настоящее время на объекте ведется строительство нового горно-обогатительного комбината, объектов инфраструктуры, инвестиции в строительство составили свыше 50 млн. долл. США. Министр поинтересовался проблемами предприятия. По словам руководства ЗАО "Корякгеолдобыча", в настоящее время компания испытывает существенные трудности, связанные с необоснованно длительным сроком проведения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) проектов и бюрократической волокитой при переводе земель из категории лесных в промышленные. В этой связи замедлена реализация инвестиционной программы предприятия, в частности, проведение геологоразведочных работ и проектирование новых рудников.

По словам Ю.Трутнева, проблемы ускорения перевода земель и проведения ГЭЭ будут обсуждаться на консультациях с другими заинтересованными министерствами и ведомствами. При этом глава МПР России обсудит данный вопрос уже в ходе рабочей поездки с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом. Ю.Трутнев также провел встречу с представителями компании "РЕНОВА", являющийся акционером ряда угледобывающих предприятий региона. Министр ознакомил компанию с программой интенсификации угледобычи на территории Камчатской области и Корякского автономного округа. Программа будет профинансирована, в том числе, в рамках разработанной МПР России "Долгосрочной государственной программы воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2020г.", обеспечит восполнение запасов угля и потребности в энергоресурсах региона. Министр также посетил Долину гейзеров, расположенную на территории Кроноцкого государственного биосферного заповедника (Елизовский район Камчатской области). Долину гейзеров, как всероссийский туристический маршрут ежегодно посещают около 3 тысяч туристов. Вместе с тем, в настоящее время туроператор, осуществляющий услуги перевозки туристов к объекту, не обеспечивает льготного посещения Долины гейзеров гражданами социально незащищенных категорий. "Мы не можем допустить, чтобы монополизация туристического рынка в регионе ущемляла права инвалидов и детей", - отметил Ю.Трутнев. По его словам, в ближайшее время будет проанализирована практика экологического туризма в заповеднике, оценена эффективность работы туроператора и найдено решение в соответствии с режимом охраняемой территории. В частности, договор с компанией может быть расторгнут и на конкурсной основе определен другой туроператор.

Агентство Бизнес Новостей