2005-10-20

Россия. Ю.Трутнев подписал Протокол об экономическом сотрудничестве с ЮАР

Министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Трутнев и Министр иностранных дел Южно-Африканской республики Н. Дламини-Зума подписали Протокол пятого заседания Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству (СМПК).Они выразили удовлетворение успешным развитием сотрудничества между двумя странами в политической сфере, а также в таких областях, как использование минеральных ресурсов, сельское хозяйство, энергетика, наука и техника, освоение космического пространства, здравоохранение и образование, банковская деятельность, транспорт, водное и лесное хозяйство.

По итогам работы СМПК был также подписан ряд соглашений.

«Россия и ЮАР создали необходимые инструменты для дальнейшего сотрудничества, наша общая задача состоит в том, чтобы использовать эти инструменты для реализации конкретных проектов по всем направлениям взаимодействия», - отметил Ю.Трутнев.

Среди проектов, которые уже реализуются, благодаря работе СМПК, министр отметил проект развития целлюлозно-бумажного комбината в Сыктывкаре (Республика Коми) компанией «Англо Американ», а также проект «Марганец-Калахари» по разведке, добыче и переработке марганцевых руд на территории марганцевого бассейна Калахари.

 В настоящее время с участием Группы компаний «Ренова» создан консорциум  «Юнайтед Мэнганиз оф Калахари», на территории марганцевого бассейна начата геологоразведка, ведется подсчет запасов, готовится технико-экономическое обоснование строительства рудника производительностью 1,5 – 2 тонн руды в год.

ВСЕГЕИ им. А.П.Карпинского